Thursday, February 23, 2017

RPP Mapel MP2R TKR Kelas XI Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                    : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                                    : III / I
Alokasi Waktu                                    : 8 x 40 menit
Bidang studi keahlian                          : teknologi dan rekayasa
Program studi keahlian                       : teknik otomotif
Kompetensi keahlian                           : teknik kendaraan ringan
Standart Kompetensi                          : 10. memperbaiki poros penggerak roda
Kompetensi Dasar                               : 10.1 memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft    dan momponen – komponennya


Indikator pencapaian kompetensi:
ü  Prinsip kerja penngerak roda dijelaskan sesuai buku informasi
ü  Jenis, konstruksi dan komponen penggerak roda dijelaskan sesuai buku informasi
ü  Prosedur pemeliharaan poros penggerak roda dijelaskan sesuai servis manual
ü  Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lain


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN
         
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan prinsip kerja poros penggerak
2.      Menjelaskan konstruksi dan komponen poros penggerak
3.      Menjelaskan prosedur pemeliharaan / servis komponen poros peggerak
4.      Memeriksa komponen poros penggerak
5.      Menjelaskan cara membongkar dan memasang komponen poros penggerak

II.            MATERI PEMBELAJARAN

ü  Jenis dan komponen penggerak roda
ü  Pemeliharaan poros penggerak roda/drive shaft

III.            METODE PEMBELAJARAN

1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Demonstrasi
5.      Praktek

IV.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No
KEGIATAN
1.
Pendahuluan
1.      Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi
2.      Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

2.
Kegiatan inti :
  1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  2. Guru menjelaskan tentang  prinsip kerja poros penggerak
  3. Guru menjelaskan konstruksi propeller shaft
4.    Menjelaskan cara pemeriksaan komponen propeller shaft
5.    Guru menjelaskan cara  membongkar dan  pemeriksaan propeller shaft
7. Guru mendemontrasikan teknik membongkar propeller shaft

3.
Kegiatan Penutup                                                                       
  1. Mendiskusikan materi
  2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian  pelajaran yang telah dilaksanakan
  3. Menyimpulkan / rangkuman pembelajaran
  4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama


                                                        
V.            ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat                                 : - unit poros penggerak roda
                                              - unit kendaraan
                                              - special tool
b. Sumber belajar               : - Modul pemeliharaan/servis poros penggerak roda
                                             - Dasar-dasar automobile, Toyota Astra
                                             

VI.            PENILAIAN

Lembaran Soal dan Penilaian

No
Bentuk dan Butir soal
Uraian jawaban
Skor maks
1.
Jelaskan prinsip kerja poros penggerak
25
2.
 konstruksi poros penggerak

25
3.
Jelaskan cara pengujian kerusakan propeller shaft
25
4.
Jelaskan cara membongkar propeller shaft
25

Jumlah Skor Maksimal

100




KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang bersangkutan.

- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 705atau 7,0 jika mengacu pada KKM Produktif




Mengetahui,
Kepala smk negeri 2 takengon
Takengon, 06 februari 2017
Guru mata pelajaran





Hajarussalam, M.Pd
Nip





Dodi seprinaldi, S.Pd










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                    : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester                                    : III / I
Alokasi Waktu                                    : 8 x 40 menit
Bidang studi keahlian                          : teknologi dan rekayasa
Program studi keahlian                       : teknik otomotif
Kompetensi keahlian                           : teknik kendaraan ringan
Standart Kompetensi                          : 10. memperbaiki poros penggerak roda
Kompetensi Dasar                               : 10.2 memperbaiki poros penggerak roda/drive shaft    dan komponen – komponennya


Indikator pencapaian kompetensi:
ü  Jenis gangguan dan penyebabnya  dijelaskan sesuai buku informasi
ü  Teknik pelepasan penngerak roda dijelaskan sesuai service manual
ü  Pemeriksaan poros dan komponen dilakukan sesuai service manual
ü    Penggantian komponen poros penggerak roda dilakukan berdasarkan hasil   pemeriksaan
ü    Memperbaiki poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 
ü  Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
ü    Seluruh kegiatan pemeliha-raan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan komponen-komponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.


I.            TUJUAN PEMBELAJARAN
         
Setelah materi ini dipelajari, siswa diharapkan dapat memprbaiki poros penggerak roda/ drive shaft dan komponen – komponennya.

II.            MATERI PEMBELAJARAN

ü  Perbaikan poros penggerak roda/drive shaft

III.            METODE PEMBELAJARAN

1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4.      Demonstrasi
5.      Praktek

IV.            LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No
KEGIATAN
1.
Pendahuluan
1.      Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam dan presensi
2.      Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

2.
Kegiatan inti :
  1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
  2. Guru menjelaskan tentang  jenis gangguan pada poros penggerak
  3. Guru menjelaskan cara memeriksa bantalan poros penggerak roda
4.    Melakukan penggantian bantalan roda sesuai SOP
5.    Melakukan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda
3.
Kegiatan Penutup                                                                       
  1. Mendiskusikan materi
  2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian  pelajaran yang telah dilaksanakan
  3. Menyimpulkan / rangkuman pembelajaran
  4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama


                                                        
V.            ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Alat                                 : - unit poros penggerak roda
                                              - unit kendaraan
                                              - special tool
b. Sumber belajar               : - Modul pemeliharaan/servis poros penggerak roda
                                             - Dasar-dasar automobile, Toyota Astra
                                             

VI.            PENILAIAN

Lembaran Soal dan Penilaian

No
Bentuk dan Butir soal
Uraian jawaban
Skor maks
1.
Jelaskan prinsip kerja poros penggerak
25
2.
 konstruksi poros penggerak

25
3.
Jelaskan cara pengujian kerusakan propeller shaft
25
4.
Jelaskan cara membongkar propeller shaft
25

Jumlah Skor Maksimal

100




KKM ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

Mengacu kepada standart minimal penguasaan kompetensi di dunia kerja yang bersangkutan.

- Kompeten/lulus
- Tidak kompeten/tidak lulus
- KKM 75 atau 7,5 jika mengacu pada KKM Produktif




Mengetahui,
Kepala smk negeri 2 takengon
Takengon, 06 februari 2017
Guru mata pelajaran





Hajarussalam, M.Pd
Nip





Dodi seprinaldi, S.Pd


Lorem ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry.

Comments


EmoticonEmoticon